Пн, 29.04.2024, 06:24    Ви увійшли як Гость | Група "Гости" | RSS
 
Головна Реєстрація Вхід Стара форма входу
Меню сайту
Органи влади
Корисні посилання
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Звідки відвідувачі
Друзі сайта
Васильков.INFO Дошка безкоштовних оголошень України,Каталог сайтів,Каталог фірм,організацій та підприємств,Форум,Новини Каталог ссылок, Top 100. Информационный портал городов Украины — UKRMISTO
Головна » 2011 » Квітень » 23 »

Обзор правовых событий недели


Обзор правовых событий недели

15:48
16.04.2011 - 22.04.2011
Проходящая неделя дала повод для размышлений по поводу дискриминации по оппозиционному признаку в стенах парламента. Депутаты в среду откровенно проигнорировали проекты от оппозиции, зато правительственные прошли на "ура"

"Страстная неделя", завершающая Великий пост выдалась довольно жаркой как на судебных фронтах, так и в окопах парламента, КГГА и Генпрокуратуры. КГГА, к примеру, провела очередные кадровые чистки. На это раз "жертвой обстоятельств" стал Секретарь Киеврады Олесь Довгий. Задумываться над новой кандидатурой на пост Секретаря, КГГА долго не стала, и назначила на эту должность Галину Герегу, которая в отличии от своего предшественника, смогла заработать огромные деньги тяжким трудом, занимаясь частным бизнесом. Теперь навыки, которые г-жа Герега приобрела в качестве топ-менеджера в бизнесе, она сможет применить и в политическом топ-менеджменте. Насколько успешно, - покажет время.

Пока в КГГА занимались увольнениями/назначениями Генеральная прокуратура, а вместе с ней и вся страна наконец то заслушала приговор по "делу Лозинского" (суд дал всего лишь 15 лет, вместо пожизненного заключения, как того просила ГПУ). Ни одна из сторон не осталась довольной приговором. Адвокат сетовал на слишком строгое наказание, а Генпрокуратура сочла его слишком мягким, пообещав обжаловать решение суда. Так, что продолжение следует....Однако, наверное нельзя не согласиться с тем, что Генпрокуратура показала высокий результат, так как это можно сказать беспрецедентный случай привлечения к ответственности "народного слуги Украины".

В результативности с Генпрокуратурой на этой неделе может посоревноваться только Верховная Рада Украины. За неделю народные избранники приняли около 35 законов.

В рейтинге самых необычных законов, принятых на этой пленарной неделе парламентом, безусловно, лидирует Закон, благодаря которому (в случае его подписания Президентом) все мероприятия, связанные с событиями ВОВ, в Украине будут проходить под красными флагами. Несложно догадаться, что далеко не все в восторге от этой идеи. Интересно, что скажет Президент?

Кстати, о Президенте. На этой неделе В. Янукович подписал ряд законов, среди которых - долгожданные изменения в НК, предусматривающие отмену пустых ежемесячных и квартальных деклараций по НДФЛ, а также снижение акцизов на моторное топливо.

Кроме того, на счету Президента на этой неделе весьма занимательный законопроект, предполагающий отмену техосмотра для некоторых транспортных средств, отмену доверенностей и путевых листов и установление перечня оснований для остановки авто сотрудниками ГАИ.

Парламент решил поддержать работников, часто отправляемых в командировки, усовершенствовав условия оплаты их труда и установив, что средний заработок - это тот минимум, который работодатель обязан ему обеспечить. При этом коллективный или трудовой договор может содержать лучшие условия оплаты труда такого сотрудника, которые работодатель вынужден соблюдать.

В недалеком будущем рекламодатели, рекламирующие лекарственные средства, медтехнику, методы профилактики, лечения, диагностики и реабилитации, вынуждены будут тратить 15 % площади или объема рекламы на предупреждение целевой аудитории о вреде самолечения. Принят соответствующий Закон.

Не повезло на это неделе проектам от оппозиции. Не нашли поддержки депутатов довольно толковые предложения Королевской об ответственности чиновников за препятствование предпринимательской деятельности и о временном мораторий на налоговые проверки упрощенцев, а также идей "вернуть" сделкам юрлиц с физлицами былую привлекательность.

Та же участь постигла проект Яценюка о мораторий на повышение цен и тарифов на ЖК-услуги; Ветвицкого - о повышении прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность; Павловского и Сочки - о повышении прожиточного минимума для всех категорий населения, а также о повышении минимальной зарплаты.

Ради справедливости стоит отметить, что проект оппозиционных Королевской и Ляпиной о проверках госрегистраторов и разрешительных органов таки был поддержан депутатами.

Вместе с тем, Рада приняла довольно внушительное количество проектов, в большей части, правительственных.

Так, предпринимателей ожидает облегченный вариант открытия бизнеса, в том числе, благодаря появлению модельных уставов.

Предприятия-монополисты столкнутся с проблемой правительственного регулирования фондов оплаты труда.

Интересные изменения ожидают фондовый рынок. Всем эмитентам ценных бумаг и производных, а также всем субъектам, получающим лицензии на осуществление хоздеятельности на рынке ценных бумаг, придется проводить обязательный аудит. Кроме того, изменился сам порядок регистрации выпуска и проспекта эмиссии ценных бумаг. Эмитентам ценных бумаг, осуществивших закрытое (частное) размещение ценных бумаг, стоит обратить внимание на перечень обязательных админданных, а также порядок их предоставления ГКЦБФР. Также, расширен перечень лиц, которым запрещено быть участниками (акционерами) субъекта фондового рынка.

Еще стоит обратить внимание на то, что депутаты усложнили доступ к нотариальной деятельности, урегулировали вопросы органического производства и усовершенствовали некоторые вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Таковы самые интересные правовые новости недели.
Ольга Михайлинин, ЛІГА: ЗАКОН
Переглядів: 663 | Додав: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу
Календар
«  Квітень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Категорії розділу
Відео [9]
Збірник відео
Калинівка [25]
Новини смт.Калинівка
Васильків [145]
Новини м.Васильків
Кримінальна хроніка [48]
Кримінальна хроніка МВС в Київській області
Підприємцю [25]
Підприємцю про бухгалтерський облік, оподаткування та звітність в Україні
Архів записів
Нові оголошення
[26.03.2011][Різне]
Пояс- жизни электрика (0)
[26.03.2011][Різне]
Продам б/у насосы электродвигатель (0)
[26.03.2011][Різне]
Продам раковину угловую со смесителем б/у (0)
[26.03.2011][Різне]
Продам печатную машинку Украина б/у (0)
[26.03.2011][Меблі]
Продам столы для кафе стулья б/у (0)
Наша кнопка
Ми будемо вам вдячні, якщо ви розмістите нашу кнопку у себе на сайті:

Юридичні послуги

Погода
Календар свят
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Пошук
Проект ген.план. м.Василькова
Вверх
Copyright MyCorp © 2024 Умови використання сайту :Беріть інформацію на здоров`я. Але з гіперпосиланням на сам матеріал:)