Сб, 27.04.2024, 11:18    Ви увійшли як Гость | Група "Гости" | RSS
 
Головна Реєстрація Вхід Стара форма входу
Меню сайту
Органи влади
Корисні посилання
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Звідки відвідувачі
Друзі сайта
Васильков.INFO Дошка безкоштовних оголошень України,Каталог сайтів,Каталог фірм,організацій та підприємств,Форум,Новини Каталог ссылок, Top 100. Информационный портал городов Украины — UKRMISTO
Головна » 2011 » Травень » 7 »

Обзор правовых событий недели


Обзор правовых событий недели

16:12
30.04.2011 - 06.05.2011
Заканчивается рекордно короткая межпраздничная рабочая неделя. Какие события стоит внести в правовой календарь первых дней мая и почему эту неделю можно назвать "неделей упрощений"?

Ожидание светлого праздника уважения и преклонения перед воинами, добывшими нам победу, воевавшими за свои убеждения и стремившимися в силу своего понимания ситуации к независимости от чужой враждебной державы - Дня Победы - омрачилось на первый взгляд пустяковым спором: вывешивать или нет красные знамена, под которыми воевала большая часть защитников Отечества. Однако, конфликт разгорелся нешуточный. До сегодняшнего дня остается интригой, успеет ли Президент подписать и опубликовать принятый на последней сессии Закон о красных флагах (который спикер В. Литвин вчера подписал и отправил на подпись Президенту).

Одни усматривают в этом акте стремление разделять и властвовать, другие - просто отвлечь людей от насущных, куда более существенных проблем, третие - откровенную демонстрацию поддержки антизападноукраинских взглядов. Кстати, оппозиция, представляющая власть в западноукраинских областях, уже сегодня открыто заявляет, что никаких красных флагов на празднике не будет, несмотря на угрозы со стороны провластных политиков. Что ж, поживем - увидим.

Проходящая неделя также стала заключительной для подачи декларации о доходах граждан. И если для обычных людей в этой процедуре нет ничего необычного (кроме некоторых нюансов обновленного налогового законодательства), то чиновники уделяют ей особое внимание, стараясь представиться в лучшем свете. Впрочем, это одна из тех редких ситуаций, когда правда никому не поможет.


А тем временем налоговая продолжает заполнять нормативные пробелы и разъяснять многочисленные новшества. Так, начал действовать порядок расчета налоговых льгот для целей налогового учета и отчетности и утверждены Методические рекомендации по порядку организации и проведения проверок плательщиков налогов, которые будут применяться при проведении как документальных, так и фактических проверок.


Также, из письма ГНАУ следует, что импортеры алкоголя и табака могут столкнуться с требованием налоговой наряду с производителями отвечать за недостачу акцизных марок.


А вот о том, почему работодателям не стоит рассчитывать на возможность уплаты ЕСВ до 20 числа следующего месяца, несмотря на то, что именно такой предельный срок его уплаты установлен ч. 8 ст. 9 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", можно узнать и з письма ПФУ. Откровенно говоря, обоснование неубедительное…


Гражданам и представителям организаций, занимающимся перемещением товаров и транспортных средств через госграницу, упростили жизнь: уточнены некоторые спорные вопросы внеурочного таможенного оформления.


Также должны значительно упроститься выдача, переоформление, выдача дубликатов, аннулирование документов разрешительного характера, которые будут осуществляться через госадминистратора в разрешительном центре. Соответствующий Закон сегодня частично вступил в силу. Окончательное его внедрение состоится 1 января 2012 года.


Но вот на что стоит обратить особое внимание предпринимателям, так это на упразднение с 7 мая свидетельств о государственной регистрации юридического лица и физического лица - предпринимателя. Взамен свидетельств будут выдаваться выписки из Единого государственного реестра (ЕГР), которые должны подтверждать факт государственной регистрации. Это новшество вызвало оживленные дискуссии нашей аудитории, однако на сегодняшний день о реальных последствиях говорить преждевременно.


Также понятнее станет процедура обмена водительских удостоверений, срок годности которых истек: установлен перечень необходимых для этого документов. Впрочем, учитывая тот факт, что срок действия удостоверений - 50 лет, этот документ сегодня не остроактуален.


Вероятно, водителей заинтересуют и сведения о возможном удешевлении бензина. По мнению Министра энергетики Юрия Бойко, это может произойти вследствие применения рыночных методов воздействия на стоимость топлива. А точнее - "Нефтегаз" планирует реализовывать нефтепродукты на аукционе уже с сегодняшнего дня.


Президент (он же Гарант прав и свобод человека) защитил граждан от возможных негативных последствий принятия Закона о коммерческом учете природного газа. Дело в том, что Закон не только предусматривал необходимость установить счетчики в давно минувший срок (под угрозой санкций к потребителям), но и освобождал газораспределительные организации от какой-либо ответственности за своевременное их установление. В общем, Закон снова у депутатов.

Уже со следующей недели получить информацию от госорганов, имеющую статус публичной, будет реальнее - вступают в силу законы, регулирующие доступ к публичной информации. А на этой неделе, дабы продемонстрировать готовность к соблюдению законов, Президент и Председатель ВР приняли подзаконные акты, направленные на практическую реализацию документа и возлагающие максимальную ответственность за его нарушение на руководителей госорганов.


Кстати, к сведению. Даже заказать судебную экспертизу станет проще: Минюст открыл доступ к реестру методик проведения судебных экспертиз. Теперь круглосуточно и бесплатно можно получить выписку о виде и названии экспертизы, экспертного учреждения, которое разработало данную методику т.д.


Что ж, за это проходящую неделю впору назвать "неделей упрощений".
За матеріалами :Ольга Михайлинин, ЛІГА: ЗАКОН
Переглядів: 682 | Додав: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу
Календар
«  Травень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категорії розділу
Відео [9]
Збірник відео
Калинівка [25]
Новини смт.Калинівка
Васильків [145]
Новини м.Васильків
Кримінальна хроніка [48]
Кримінальна хроніка МВС в Київській області
Підприємцю [25]
Підприємцю про бухгалтерський облік, оподаткування та звітність в Україні
Архів записів
Нові оголошення
[26.03.2011][Різне]
Пояс- жизни электрика (0)
[26.03.2011][Різне]
Продам б/у насосы электродвигатель (0)
[26.03.2011][Різне]
Продам раковину угловую со смесителем б/у (0)
[26.03.2011][Різне]
Продам печатную машинку Украина б/у (0)
[26.03.2011][Меблі]
Продам столы для кафе стулья б/у (0)
Наша кнопка
Ми будемо вам вдячні, якщо ви розмістите нашу кнопку у себе на сайті:

Юридичні послуги

Погода
Календар свят
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Пошук
Проект ген.план. м.Василькова
Вверх
Copyright MyCorp © 2024 Умови використання сайту :Беріть інформацію на здоров`я. Але з гіперпосиланням на сам матеріал:)