Нд, 28.04.2024, 09:12    Ви увійшли як Гость | Група "Гости" | RSS
 
Головна Реєстрація Вхід Стара форма входу
Меню сайту
Органи влади
Корисні посилання
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Звідки відвідувачі
Друзі сайта
Васильков.INFO Дошка безкоштовних оголошень України,Каталог сайтів,Каталог фірм,організацій та підприємств,Форум,Новини Каталог ссылок, Top 100. Информационный портал городов Украины — UKRMISTO
Головна » 2011 » Жовтень » 15 »

Обзор правовых событий недели


Обзор правовых событий недели

10:23
08.10.2011 - 14.10.2011
Осуждение Тимошенко и запрет милиции задерживать за неповиновение, изменения в ПДД и упрощение покупки банками валюты у граждан, возможное подорожание коммунальных услуг и законопроект от власти о выборах депутатов
Уходящая неделя выдалась богатой на правовые события, в том числе и на судебные. За минувшую неделю суды отметились сразу двумя громкими решениями. Судья Родион Киреев из Печерского райсуда Киева удовлетворил все требования прокуратуры по уголовному делу против Юлии Тимошенко и приговорил ее к 7 годам лишения свободы, постановив взыскать к тому же с Ю.Тимошенко 1,5 млрд. гривен по гражданскому иску.
Конституционный Суд Украины вынес 11 октября 2011 года судебное решение в деле о сроках административного задержания, которым признал неконституционными положения КоАП о возможности задержания лиц без мотивированного решения суда на срок более 72 часов (части 2, 3, 4 ст.263 КоАП) и об исчислении срока административного задержания с момента доставления правонарушителя для составления протокола (часть 5 ст. 263 КоАП). Помимо этого, неконституционным было признано положение абзаца 6 пункта 5 части 1 ст. 11 Закона "О милиции", которым милиции предоставлялось право задерживать и содержать до рассмотрения дела судом (но не более чем 24 часа) в специально отведенных для этого местах лиц, выявивших неповиновение законному требованию работника милиции.
Отличились и другие госорганы. Глава Национального банка С.Арбузов заявил о временном (до окончания ЕВРО-2012) упрощении покупки (но не продажи!) банками иностранной валюты у физических лиц. Постановлением № 278 позволено покупать у физлиц инвалюту без предъявления ими документов, удостоверяющих личность. С этих документов также не будут сниматься ксерокопии.
Вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщил о грядущем о подорожании коммунальных услуг минимум на 32%, следующем из переговоров с МВФ.
Правительство внесло изменения к Правилам дорожного движения и изменения вступили в силу 14 октября 2011 года. Постановлением № 1029 к механическим ТС отнесены в том числе и те, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см. Мопедами считаются ТС, имеющие электродвигатель мощностью до 4 кВт. Транспорт можно передавать в пользование одной лишь передачей регистрационного документа на ТС. Для водителей и пассажиров мопедов обязателен шлем. Работники милиции смогут проводить с помощью специальных устройств проверку технического состояния ТС, подлежащих обязательному контролю, прямо на дорогах. Изменено деление ТС на категории, управлять автобусами можно будет только с 21 года. При приближении к недвижимому ТС, со включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (или без включенного сигнала), даже если это ТС стоит на обочине, водители обязаны снизить скорость до 40 км в час и лишь в случае подачи специального сигнала регулировщиком - остановиться.
На этой же неделе Кабмин утвердил перечень товаров собственного производства, 80 процентов прибыли предприятий от продажи которых на таможенной территории Украины освобождается от налогообложения.
Государственное ипотечное управление возобновило в III квартале предоставление финансового ресурса банкам для выдачи последними ипотечных кредитов гражданам на льготных условиях.
Стало известно, что облэнрего предписывают платное перепрограммирование счетчиков в связи с отменой "зимнего времени".
На законодательном фронте наиболее заметным событием стало внесение в Раду депутатами большинства законопроекта № 9265-1 о выборах народных депутатов. Таким образом была представлена позиции власти по вопросу о том, каким быть избирательному процессу: смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система (50% парламента - по спискам партий, 50% - набравшие большинство голосов в округах депутаты); 5%-ный проходной барьер для партий; выдвижение кандидатов через партии и путем самовыдвижения; залог за каждого кандидата (2000 минимальных зарплат - за выдвинутого партией, 20 минимальных зарплат - за самовыдвиженца); возможность для временно не передвигающихся самостоятельно голосовать на дому.
Кабинет Министров одобрил законопроект о внутренней торговле, устанавливающий особенности работы интеренет-магазинов
Очень интересный законопроект № 9251 внесен Юрием Кармазиным, который предложил прописать в УПК примерный перечень недопустимых доказательств по уголовному процессу . Таким образом, круг таких "доказательств" не сужается, а следственные и судебные органы получают более четкую формулировку относительного того, что ни при каких основаниях не может быть принято судом как доказательство.
Среди других законодательных предложений недели:
- введение нулевого акциза на спирт для ветеринарных препаратов и для производителей вермута;
- прекращение членства в партии с момента подачи заявления о выходе;
- предоставление права депутатам быть инициаторами денонсации международных договоров;
- освобождение от налога доходов от сдачи лома черных металлов;
- отмена представления отчетности по начисленному плательщику доходу, налог с которого не удержан. Расчет налога по проекту подлежит представлению в органы ГНС только в случае "оподаткування сум доходів податковим агентом протягом звітного періоду".
Арсений Яценюк предложил законопроектом № 9280 в Декрете (а не подзаконном нормативном акте) прописать правила обмена валют и допустить обмен без предъявления удостоверяющий личность документов валюты на сумму до 80000 гривен.
Вступил в силу закон о ратификации Украиной Конвенции, ограничивающий основания для ареста морских судов. Президент на этой неделе подписал закон, запрещающий предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте и предоставляющий кредитодателя (банка) право самостоятельно принимать решение об обращении взыскания на предмет ипотеки путем внесудебного урегулирования на основании договора, а также закон об ускоренной процедуре рассмотрения дел о выдворении иностранцев и лиц без граждаснтва.
Сайт ЛІГА:ЗАКОН на этой неделе, как и всегда, знакомил своих читателей с разъяснениями государственных органов. ГНС сообщила, что к доходам нерезидента в виде страховых платежей по договорам страхования (перестрахования) рисков следует применять порядок налогообложения, определенный пунктом 160.6 НК как исключение из общего правила, предусмотренного пунктом 160.2 НК.
По ее мнению сельхозпредприятия-плательщики фиксированного налога не должны платить земельный налог только за земельные участки под производственной инфраструктурой, которые являются землями сельхозназначения, и предоставлены для товарного сельхозпроизводства. За участки, предоставленные не для товарного сельхозпроизвосдтва, земельный налог платится на общих основаниях. . Также от налоговиков стало известно, что "сторонние" организации (не имеющие договоров с собственником груза) не освобождаются от уплаты НДС по операциям по поставке услуг, связанных с транзитом грузов
Минфин разъяснил, что вид на жительство не подтверждает статус резидента лица для целей налогообложения.
НБУ рекомендовал банкам проставлять штамп пункта обмена валюты на копиях документов, удостоверяющих личность, во избежание использования копий в иных целях
Ко вниманию читателей было предосталвено компетентное мнение партнера налогово-юридического отдела ПрАТ "Делойт энд Туш ЮСК" Григория Павлоцкого о необоснованности мнения налоговиков (ГНС) о (как они полагают) запрете переноса убытков 2010 года во второй квартал 2011 года. Читатели имели возможность ознакомиться и с компетентным мнением мнением юриста ЮЛ "ILF" Евгении Коротич о том, что Положением о Единой базе банкротов не предусмотрена ответственность арбитражных управляющих за представление "неправдивых данных".
Это далеко не полный перечень того, с чем знакомит своих читателей портал ЛІГА:ЗАКОН. Заходите ежедневно на наши интернет страницы, чтобы быть в курсе всего самого интересного в мире права.
Ольга Жога
За матеріалами: ЛІГА:ЗАКОН
Переглядів: 710 | Додав: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу
Календар
«  Жовтень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категорії розділу
Відео [9]
Збірник відео
Калинівка [25]
Новини смт.Калинівка
Васильків [145]
Новини м.Васильків
Кримінальна хроніка [48]
Кримінальна хроніка МВС в Київській області
Підприємцю [25]
Підприємцю про бухгалтерський облік, оподаткування та звітність в Україні
Архів записів
Нові оголошення
[26.03.2011][Різне]
Пояс- жизни электрика (0)
[26.03.2011][Різне]
Продам б/у насосы электродвигатель (0)
[26.03.2011][Різне]
Продам раковину угловую со смесителем б/у (0)
[26.03.2011][Різне]
Продам печатную машинку Украина б/у (0)
[26.03.2011][Меблі]
Продам столы для кафе стулья б/у (0)
Наша кнопка
Ми будемо вам вдячні, якщо ви розмістите нашу кнопку у себе на сайті:

Юридичні послуги

Погода
Календар свят
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Пошук
Проект ген.план. м.Василькова
Вверх
Copyright MyCorp © 2024 Умови використання сайту :Беріть інформацію на здоров`я. Але з гіперпосиланням на сам матеріал:)